Translate

воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Гвалиор Сан-темпл, Форт Гвалиор, дворец Джай Вилас


Гвалиор-город в штате Мадхья-Прадеш с миллионным населением.В былые времена он являлся резиденцией разных знатных династий и играл важную роль в политической жизни  Северной Индии.С 1745г был столицей Гвалиорского Княжества.Уже в 11в на 90метровом холме махараджей  Ман Сингхом был заложен форт Гвалиор.Позже этим же именем был назван и город,за несколько веков разросшийся  у подножия крепости. Город делится на три исторических  центра:Гвалиор,Лашкар и Морар.Под сенью крепостных стен было построено несколько дворцов,храмов,бассейнов,хранилищ для воды и провизии.Многие из них не плохо сохранились до наших дней.
Итак,cев на тук-тук,мы отправились осматривать крепость.От подножия холма,где нас высадил таксист,вверх поднимается извилистая дорога.До ворот крепости предлагают доехать за 20рупий.но я советую вам запастись водой и пойти пешком.Уже  в ближайшее время вы  увидите высеченные прямо в скале высоченные изваяния джайнских святых(тиртинкаров).На протяжении всего подъема к воротам встречаются статуи разных размеров,групповые и одиночные,сидящие в позе лотоса и стоящие во весь рост. По некоторым из них стекают струйки воды,пробивающиеся из скалы. Самая большая статуя достигает 19 метров. В 16 веке,пришедшие в. Гвалиор мусульманские завоеватели надругались над святыми,отколотив им выступающие части тела:носы,руки,половые органы. Их возмутило неприемлемое для ислама изображение обнаженного человеческого тела. Сейчас они частично восстановлены. В одной из скал вырублен Джайнистский храм, действующий и в наше время. Проделывая путь пешком можно  подробнее разглядеть статуй и устроить фото-сессию,да и просто полюбоваться видом.










При осмотре достопримечательностей форта вам придётся купить билет за 250 рупий,который действителен на  всей его территории,в том числе и в храмовом комплексе Сасбаху или,как его ещё называют,"храмы Свекрови и Невестки". Существует легенда,что в семье  правившего тогда махараджи небыло мира и согласия,т .к.свекровь и невестка поклонялись разным богам и спорили какому из них следует строить  храм и молиться. И тогда мудрый правитель приказал построить каждой по храму и в семье сразу всё наладилось. Построены храмы в период с9 по 11век,очень хорошо сохранились. Большой храм" Сас"-храм свекрови посвящён богу Вишну. Он  более величественный,красивый,украшенный  традиционной скульптурой,колоннами,искусной резьбой по камню. Внутри царит таинственный полумрак,в котором фигурки и статуи  богов выглядят завораживающе. Рядом,ближе к крепостной стене,стоит храм"Баху"-невестки. Он поменьше и попроще,из -за открытых боковых проёмов в нем светлее и теплее  чем в храме свекрови. Сделав пару шагов в сторону  крепостной стены, вы окажитесь на краю пропасти, у ваших ног-затянутый серым туманом. Гвалиор. Вообще для Северной  Индии перепады  резкие перепады дневной и ночной температуры воздуха и частые туманы в зимний период-явление нормальное.



  Форт Гвалиор называют жемчужиной среди Индийских крепостей.Планируя своё второе путешествие по Индии,мы наткнулись в интернете на фото крепостной стены Гвалиора и были  просто очарованы.Высеченные стены,округлые башенки с куполами были покрыты голубой мозаичной плиткой и будто бы парил в воздухе. Сомнений в выборе не было. На месте все оказалось по другому. От голубой мозаики почти ничего не осталось,она отвалилась и валяется у подножия крепости. Мы были разочарованы и  святым источником Сурадж Кунд,воды которого,якобы,исцеляют от болезней и немощи.Мы даже не стали спускаться к мостику-источник зарос тиной и водорослями,вода источала неприятный запах,а мостик и беседку облюбовали чёрные птицы.На святыню это место походило меньше всего.Однако  положительных эмоций  все же было больше,в гвалиоре есть что 
посмотреть и на это нужно хотя бы 2-3 дня.






У нас времени было не много,поэтому расскажу коротко о том что успели посмотреть и что понравилось. В  городе мы посетили дворец Джай Вилас,построенный в конце 19 века по подобию   Версальского дворца для махараджи Дживаджи   Сингха. Часть его(35 комнат) открыты для посетителей.Поражает внутреннее убранство дворца:много изделий из золота и серебра,старинным ковры,хрусталь,мраморные статуи,европейская и традиционная мебель тех времён. Конечно не сравнить с нашим Эрмитажем,но все же достойно внимания. Мы собственно шли посмотреть на хрустальные люстры по 3 тонны каждая(впечатляет).А ещё хотелось увидеть серебряный паровозик с хрустальными вагончиками,развозившими во время пиров прямо по столам угощение.Кроме этого увидели много не  обычных,интересных предметов и вещей.Мне очень понравилась резная мебель из красного дерева:шкафы ,стулья ,, столы-очень тонкая работа,причудливый рисунок.Билет для индусов 150 рупий,а для туристов 750.
Также  в городе мы побывали в храме Сан Темпл.Храм маленький,аккуратненький,украшен традиционными храмовыми скульптурами.Но больше понравился прилегающий к храму обширный сад. Сад очень красивый,ухоженный,изобилующий зеленью,белками и попугаями.Перед храмом на постаментах стоят статуи Индиры Ганди,Раджива Ганди и ещё кого-то.
Сан-Темпл





Комментариев нет:

Отправить комментарий